Наши победы


  НЕМНОГО  О  КОНКУРСАХ 
     Конкурсы, конкурсы!!! Ну как же без них в школьной жизни. Как много труда вкладывают преподаватели и ученики в подготовку к любому из них - будь то школьный, или конкурс высшего пилотажа - международный! Любой конкурс требует огромных усилий. Не всегда удаётся ученику реализовать весь свой потенциал, даже если программа отточена "на зубок", и этому есть множество причин. Даже так называемый "не игровой день" полностью изменит равновесие сил. Но на то и конкурс, чтобы выявить не только талантливых музыкантов, но и умеющих собрать всю волю в кулак, проявить "бойцовский характер". Очень многие известные музыканты никогда не участвовали в конкурсах (или имели плачевный опыт) по причине отсутствия таких качеств, но зато бесценен их вклад во всемирную фонотеку. Почему? Ответ прост - в звукозаписывающей студии исполнитель не отвлекается на внешние факторы и может полностью отдаться вдохновению, полностью раскрыться. 
      Дети намного серьёзнее воспринимают окружающий мир, любая неудача для них равна катастрофе мирового масштаба, поэтому так важна поддержка преподавателей и родителей. И даже если результатом конкурса явилась Грамота за участие, не расстраивайтесь - преподаватель, ученик и его родители получили ценный урок жизни и новый опыт.  А уж если юный музыкант стал Лауреатом - ликуйте, но не долго, удержать достигнутую планку гораздо труднее, чем её достичь. 
     Дерзайте, новых Вам побед и впечатлений!


А теперь о прошедших событиях

     30 - 31 января в г. Волгограде состоялся VI Областной конкурс юных пианистов им. Д.Д. Шостаковича, в котором наша школа традиционно участвует каждый год. Погода выдалась, скажем так, не самая благоприятная, что несомненно сказалось на наших конкурсантах (очень тяжело играть, когда у тебя руки ничего не чувствуют от холода). 
     Матенко Анна, учащаяся 5 класса ( преподаватель Третьякова Анастасия Александровна), уже не в первый раз пробует свои силы на данной конкурсной площадке - несколько лет назад она стала Лауреатом II степени. В этом году Анна очень достойно представила нашу школу: "Утро" Грига озарило всех слушателей солнечным светом рождающегося дня, такого хрупкого, осторожно ступающего по земле. Совершенно другой характер  "Испанского танца" Шостаковича, темпераментный, полный жизненной энергии яркий образ, унёс всех в далекую загадочную страну. 

     Чурюмова Екатерина, учащаяся 2 класса (преподаватель Богрова Екатерина Петровна), никогда раньше не участвовала в конкурсах пианистов. Для неё это был совершенно новый опыт. Но даже не смотря на новизну происходящего Катя быстро смогла справиться со своим волнением. Её исполнение было наполнено эмоциональными образами и глубоким содержанием. "Игра в индейцев" Ортмана заставила всех погрузиться в мир "Дикого Запада". А  проникновенная "Колыбельная зверятам" Климова, полная заботы и ласки, всколыхнула у слушателей самые теплые, добрые чувства. Заслуженной наградой стало звание Лауреата III степени. 

3 комментария:

  1. Замечательный пост. Вот еще бы фотографии конкурсантов и их преподавателей...

    ОтветитьУдалить
  2. А вот и фотографии! надеюсь, вам понравятся!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравились, какие вы молодцы, умницы!

    ОтветитьУдалить