О школе


"Страна, в которой учили бы рисовать
и музицировать так же как учат читать и писать, 
превзошла бы все другие страны в науке,
искусстве, мастерстве и ремесле"

                                                   Д. Дидро.  

Детская школа искусств № 3 г. Михайловки Волгоградской области начинает свою историю с 1991 г.
     Её открытие связано с возросшей потребностью в углублённом эстетическом образовании детей. Цель обучения в школе: воспитание творческой личности, обладающей духовной, интеллектуальным потенциалом, способной к самореализации в современном мире, на основе интегративного личностно-ориентированного обучения.
    С первых дней и до сегодняшнего дня коллектив возглавляет Заслуженный работник культуры РФ  ЗУБКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, награждённый знаком Министерства культуры "За достижение в культуре".
     Контингент учащихся составляет более 900 человек.
     В школе работают 7 отделений:
- эстетического образования;
- музыкальное;
- театральное;
- художественное;
- хореографическое;
- хоровое;
- подготовительное.
     Сегодня в школе работает 27 преподавателей, 23 из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Ученики ежегодно участвуют в конкурсах, фестивалях, концертах, выставках различного уровня.
     Первый выпуск 1996 года составил 25 человек. Теперь годовой выпуск в среднем 100 учащихся. За 20-летнюю деятельность школа выпустила 1274 человека. Многие из них продолжили своё образование в средних и высших профильных учебных заведениях городов Волгограда, Камышина, Саратова и др. городов России.
     В школе образованы и ведут активную творческую деятельность 15 коллективов (преподавательских и детских), два из которых имеют звание "Народный": академический вокальный ансамбль хоровой миниатюры и ансамбль струнно-смычковых инструментов, и звание "Образцовый": хореографический ансамбль "Сюрприз" и студия изобразительного искусства.
     Тесная связь с общеобразовательной и интеграция учебного процесса, большой выбор предлагаемых направлений обучения, создают благоприятную базу для творческого и духовного развития детей.
     Такие аспекты как:
- единый распорядок дня;
- учебный план;
- организация внеклассных мероприятий;
- участие в выставках, конкурсах, фестивалях, концертах;
- стабильность контингента
создают максимум удобств в учебном процессе.
   Помимо учебно-воспитательного процесса в школе ведётся большая просветительская работа. Это и концерты для учащихся общеобразовательных школ, и средне-специальных заведений, детских садов, выездные концерты на предприятия города, тематические классные часы и концерты для учащихся и родителей школы, тематические праздники.
     Большой популярностью пользуются выставки, организуемые преподавателями и учащимися художественного отделения школы в городском выставочном зале, СОШ № 5. Ежегодно они становятся Лауреатами и Дипломантами Всероссийских и Международных конкурсов.

    Не уступают в популярности коллективы хореографического отделения "Сюрприз" и "Топотушки".


3 комментария:

  1. Очень тепло написано о школе и замечательные фотографии. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, уважаемые педагоги!
    Мы, творческое объединение «Я МОГУ!» из Санкт-Петербурга, приглашаем вас и ваших воспитанников принять участие в Международных фестивалях-конкурсах детского и юношеского творчества, проводимых в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» в Санкт-Петербурге и странах Европы!
    Номинации: Хореография, Вокал, Инструментальное творчество, Оригинальный жанр (цирковые и спортивные программы), Театральное творчество, Изобразительное творчество.

    Все возрастные категории! Как сольно, так и в составе ансамбля!

    Только для Вас:
    лучшие концертные площадки
    профессиональное жюри
    круглый стол для руководителей и педагогов (вручается сертификат об участии!)
    памятные подарки, кубки, дипломы победителям и участникам конкурса
    увлекательные экскурсии и мастер-классы.

    Мы также организуем пленэры-конкурсы!

    Лауреаты 1-й степени получают возможность участвовать в СУПЕРФИНАЛЕ проекта «Я МОГУ!» с призовым фондом до 500 000 рублей!

    Ближайший пленэр-конкурс пройдет в Санкт-Петербурге с 02.10.2013 г. по 06.10.2013 г.
    Ближайшие фестивали-конкурсы состоятся также в Петербурге в ноябре и декабре 2013 года: с 04.11.2013 г. по 07.11.2013 г. и с 15.12.2013 г. по 18.12.2013 г.!

    Посетите наш сайт: http://www.festrussia.ru и подайте электронную заявку на участие!
    Будем чрезвычайно рады видеть вас в числе наших конкурсантов!
    Благодарим за внимание.
    Желаем творческих успехов и свершений!

    ОтветитьУдалить